Детский сад Лигрёнок

Детский сад Лигрёнок
Нижний Тагил, Вагоностроителей, 35

Мы играем с водой!

среда, 22 июня 2011 г.

Обучение исследовательской деятельности в дошкольном возрасте - путь к развитию познавательных способностей.


В настоящее время, в соответствии с инновационными процессами в практике образования, исследовательское обучение выступает в русле развивающих технологий, технологий, по мнению большинства современных специалистов в области педагогической психологии, обеспечивающих позитивную динамику развития детской одаренности, развития познавательной компетентности ребенка. Условием развития исследовательской деятельности выступает исследовательское поведение, базирующееся на поисковой активности и направленной на изучение объекта или разрешение нетипичной (проблемной) ситуации. По исследованиям специалистов, поисковая активность, проявляющаяся с первых месяцев жизни ребенка, биологически обусловлена. В основе поисковой активности лежит безусловный рефлекс, получивший от своего первооткрывателя И.П.Павлова наименование «ориентировочно-исследовательского». Таким образом, «исследовательское поведение призвано выполнять важнейшую функцию - функцию развития. Последняя  обеспечивает адаптацию организма к динамичному внешнему окружению…». Поэтому так важно именно с дошкольного возраста создавать педагогические условия для развития познавательного интереса ребенка в исследовательской деятельности с учетом возрастных особенностей данного возраста.
Программа для дошкольников, по которой Ваши детки занимаются в нашей студии, создает условия для развития познавательной деятельности и формирует представления дошкольников об окружающем мире через экспериментально-исследовательскую деятельность. 
 

Задачи по развитию познавательной сферы дошкольника:
      1.Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук.

2.Создание условий для  исследовательской деятельности дошкольников через игры-экспериментирования и  игры-исследования.
3.Развитие у детей познавательных способностей:
           - творческих способностей: воображения и дивергентного мышления;
           - логического или конвергентного мышления;
           - познавательного интереса;
4.Социально-личностное развитие ребенка :
            - развитие коммуникативности в процессе игровой деятельности;
            - самостоятельности;
            - элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

Мы ждем Вас и ваших деток в нашей студии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий